+7(495)197-00-40 Пн-Вс 9:00—20:00
Корзина 0 0 руб.

Бесплатная доставка от
3 000 руб.

Доставка
по всей
России

Свыше
1 500+
товаров

BCF, Фризе, Хит-Сет. И что всё это значит...

Администратор 16 марта 2014

При выборе напольного покрытия вторым важным вопросом (после рисунка и цвета) остаётся, конечно же, состав покрытия.
И всё чаще в последнее время при попытке разобраться с составом ковра, потребителю приходится сталкиваться с такими названиями, как : BCF (БЦФ), Фризе (Frise) и Хит-Сет (Heat Set ). Для большинства это остаётся совсем непонятным.
Итак, давайте разбираться: что всё это значит, что из этого лучше и из чего и как всё-таки производят ковры, если в их составе указаны эти "странные" названия ?

Для начала отметим, что все ковры, в составе которых вы встретите эти названия (BCF (БЦФ), Фризе (Frise) и Хит-Сет (Heat Set ) изготовлены из полипропилена.

Полипропиленовое волокно сегодня одно из самых распространенных видов синтетических волокон, которые используются при изготовлении ковров. Практически 90% всех синтетических ковров изготавливаются из полипропилена.

В чём же заслуга такой популярности ?

1. Низкая стоимость
2. Антистатичность по своей природе
3. Не смачивается водой, отсюда, отталкивает пятна на водяной основе
4. Полипропиленовая нить окрашивается в процессе ее изготовления, поэтому ковры всегда цветоустойчивы и не выгорают на солнце
5. Не вызывает аллергии
6. Легкость в уборке

При переработке нефти остаются отходы в виде пластикового гранулята.


Гранулят помещают в экструдер (машина для размягчения (пластикации) материалов и придания им формы путём продавливания через профилирующий инструмент),

 нагревают его до температуры плавления и добавляют краситель. 

После этого через тонкие фильеры под высоким давлением выдавливается нить. Эту нить называют BCF (БЦФ).

BCF (БЦФ).

BCF (БЦФ)  – это первичное волокно, полученное из экструдера. Данное волокно не проходит термической обработки и не подвергается особым видоизменениям.Ему лишь придают дополнительный объем и растягивают его путем перемотки на бобину.  Данное волокно используют для изготовления дешевого класса ковров.Срок службы ковров из нити BCF может варьироваться от 1 до 3 лет в зависимости от качества нити и интенсивности эксплуатации. Такие ковры будут просто идеальны в случае, когда пол устилается “не на всю жизнь”. (прихожая, кухня, коридор). Предлагаем взглянуть на ковры из БЦФ (BCF) в нашем магазине.

Хит-сет (Heat Set ).

 

Хит-сет (Heat Set ) – волокно нового поколения, используется для изготовления синтетических ковров, максимально приближенных по внешнему виду к натуральным.Выполненные из этого волокна ковры на ощупь очень напоминают шерстяные.

Для того, чтобы получить волокно Хит-Сет (Heat-Set), нить BCF подвергают интенсивной термической обработке, растягивают ее и скручивают вокруг своей оси, причем качество будет тем лучше, чем скрутка будет больше, и тем дороже будет стоить ковер из полипропилена. Нужно отметить, что волокно Хит Сет более долговечно в эксплуатации и имеет лучшие антистатические свойства, чем волокно BCF. В среднем ковер из полипропиленового волокна  Хит-Сет (Heat-Set) способен прослужить от 5 до 10 лет, что также зависит от интенсивности его использования и качества изделия в целом. Посмотрите все ковры из Хит-Сет.

Фризе (Frise). 

В свою очередь, из нити Хит Сет можно получить еще один вид полипропиленового волокна, получивший название волокно Frise (Фризе). Для этого скручивают две нити Хит Сет, затем придают им Z и S-образные завитки и обрабатывают полученное волокно в условиях очень высокой влажности и температуры. Две скрученные нити и механическо-термическая обработка двух скрученных нитей делает структуру волокна еще более похожей на шерсть, а сама пряжа приобретает необычный эффект «кудрявости». Волокно Фризе в диаметре несколько толще, чем волокно Хит Сет, упругость его значительно выше, а благодаря тому, что оттенки одного цвета смешиваются, создается впечатление более богатой расцветки ковра из полипропилена. Взгляните на ковры из Фризе (Frise).

Подводим итоги.


В заключение хотелось бы немного развеять миф о том, что синтетические ковры – это очень плохо и вредно. Отнюдь, сегодня огромная доля даже детских ковров и ковриков производится из синтетического волокна. Одной из причин является тот факт, что у многих детей такие натуральные материалы, как шерсть, могут вызвать аллергическую реакцию. Использование же, например, хлопковых покрытий – дело непрактичное, ведь они достаточно быстро теряют свой внешний вид от частых чисток и стирок. И на это  есть прекрасная альтернатива - ковры из полипропилена, которые неприхотливы, яркие, не выцветают на солнце и прекрасно отталкивают влагу.